DOLORMIN Migräne Filmtabletten

Menge: 20 Stück
Darreichung: Filmtabletten
Wirkstoff: Ibuprofen
PZN:1300827
Anbieter:Johnson & johnson GmbH (otc)
AVP*: 10,89 €Dieser Artikel ist sofort lieferbar
Internet-Sparpreis
(inkl. MwSt.)

7,55 €

-30.7%


Merkzettel

DOLORMIN Migräne Filmtabletten

Zusatzinformationen

Die Dolormin Migräne Filmtabletten werden zur Behandlung von Migräne und stärkeren Kopfschmerzen angewendet. Die Filmtabletten enthalten den Wirkstoff Ibuprofen in einer Dosierung von 400 mg pro Tablette. bei einer Migräne Attacke kommt es zu einer verstärkten Freisetzung von Prostaglandine. Durch diese Prostaglandine werden Entzündungsreaktionen in Gang gesetzt. Durch die Entzündung werden die Nervenenden der Gefäße gereizt, wodurch die Schmerzsignale an das Gehirn ausgesendet werden. Die Dolormin Migräne Filmtabletten hemmen die Produktion der Prostaglandine, so dass gleichzeit der Migräneschmerz gelindert wird.

Beipackzettel/Gebrauchsinformationen laden

Hergestellt durch:
Johnson & johnson GmbH (otc)
Johnson & Johnson Platz 2
D - 41470 Neuss

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
*Für rezeptpflichtige Arzneimittel, die der Arzneimittelpreisverordnung unterliegen, sowie für Bücher gelten einheitliche Abgabepreise. Preisnachlässe beziehen sich auf den UVP (vom Hersteller angegebene unverbindliche Preisempfehlung) oder den AVP (AVP = Für den Fall der Abgabe zu Lasten der gesetzlichen Krankenkasse (KK) vom pharmazeutischen Unternehmer zum Zwecke der Abrechnung der Apotheken mit den KK gegenüber der Informationsstelle für Arzneispezialitäten GmbH (IFA) angegebener einheitlicher Produkt-Abgabepreis im Sinne des § 78 Abs. 3 S. 1, 2. HS AMG, der von der KK im Ausnahmefall der Erstattung abzüglich 5 % an die Apotheke ausgezahlt wird.

Ähnliche Produkte wie DOLORMIN Migräne Filmtabletten finden Sie in unserer Onlineapotheke. Neben DOLORMIN Migräne Filmtabletten gibt es noch weitere Produkte von Johnson & johnson GmbH (otc) in unserer Versandapotheke. Neben DOLORMIN Migräne Filmtabletten gibt es noch weitere Produkte mit dem Wirkstoff Ibuprofen in unserer Versandapotheke.
AllergieAugen & OhrenBlase & ProstataErkältungGelenke & BeweglichkeitHaut & WundheilungHerz & KreislaufJodmangelMagen & DarmRaucherentwöhnungSchlaf & NervenVenengesundheitSchmerzenASSIbuprofenKombipräparateMenstruation & KrämpfeMigräneParacetamolSchmerzsalbe & PflasterSonstige WirkstoffeZahnschmerzImmunsystems & Abwehrsteigerung